Actividades 2007

8, 9, 11, 12 13 y 14 de febrero

Israel Kibbutz Chamber Orchestra
Haggai Shaham violin.
Boaz Ben Moshe, Caananite Symphony (World premiere)
F. Mendelssohn, Violin Concerto
F. Mendelssohn, Sinfonía No. 4 “Italiana”
Febrero 22 y 22
Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
F. J. Haydn, Oratorio La Creación

29 y 30 de marzo

Dir. Luis Gorelik
W. A. Mozart, Sinfonía No. 36
G. Mahler, Sinfonía No. 1

11 de abril

Orq. Sinfónica de Salta
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 1
D. Shostakowitch, Sinfonía No. 5

26 de abril

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Alexander Panizza
F. J. Haydn, Sinfonía No. 24
B. Bartok. El Mandarin maravilloso
P. I. Tchaikowsky, Concierto para Piano No. 1

23 y 24 de mayo

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Dora De Marinis
Julio Perceval. Poema Criollo
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 5

31 de mayo

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Horacio Lavandera
F. Schubert, Obertura Rosamunda
Eduardo Alonso Crespo, Concierto para Piano No. 3
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 5

21 de junio

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Mónica Sardi
Gustav Mahler, Adagietto de la Sinfonía No. 5
G. Mahler, Canciones para los Niños Muertos
A. Dvorak, Sinfonía No. 9 “Del Nuevo Mundo”

28 de junio

Orq. Sinfónica de Salta
G. Rossini, Obertura Guillermo Tell
W. A. Mozart, Concierto para Flauta y Arpa
P. I. Tchaikowsky, Sinfonía No. 6 “Patética”

8 de julio

Iglesia de La Viña
Orq. Sinfónica de Salta
Solistas: María José Dulin (soprano), Alejandra Malvino (mezzo soprano), Carlos Ullán (tenor), Ricardo Ortale (barítono)
Coro Amigos de la Música
L. V. Bethoven, Sinfonía No. 9 “Coral”

19 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Javier Anderlini
S. Rachmaninoff, Rapsodia sobre un tema de Paganini
S. Prokofieff, Suite del ballet Romeo y Julieta

2 de agosto

Orq. Sinfónica Nacional
Sol. Mirjam Tschopp, Claude Hauri, Federico Aldao
L. V.  Beethoven, Triple Concerto
G. Gershwin, Rapshody in blue

16 de agosto

Orq. Sinfónica de Salta
Apertura de la Semana del Cine Argentino
Proyección cinematográfica con música en vivo
C. Chaplin, Tiempos Modernos (Reconstrucción y arreglo sinfónico de Luis Gorelik)

30 de agosto

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Fernanda Pérez
F. J. Haydn, Sinfonía No. 104
Eduardo Alonso Crespo Sinfonía No. 3 “Lírica” (estreno)

5 y 6 de septiembre

Estadio Luna Park
Oquesta Sinfónica Nacional
Ballet Concerto (Iñaki Urlezaga)
Giselle, ballet completo

19 de septiembre

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: María Cecilia Muñoz
W. A. Mozart, Una Pequeña Música Nocturna
W. A. Mozart, Concierto para Flauta en re mayor
W. A. Mozart, Sinfonía No. 36

27 de septiembre

Orq. Sinfónica de Salta
Solistas: Luis Roggero (Violín) Lyda Chen (viola)
E. Alonso Crespo, Variaciones Dowland
W. A. Mozart, Sinfonía Concertante para Violín y Viola
G. Mahler, Sinfonía No. 1

6 de octubre

Cierre de la Semana Musical de Llao-Llao, Bariloche
Orq. Sinfónica de Salta
Director: Luis Gorelik
Solistas: Anat Malkin, Bracha Malkin
E. Alonso Crespo, Variaciones Dowland
W. A. Mozart, Sinfonía Concertante para Violín y Viola
G. Mahler, Sinfonía No. 1

2 de noviembre

Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata
Sol. Alexander Panizza
E. Alonso-Crespo, Variaciones Dowland
S. Rachmaninoff, Variaciones sobre un tema de Paganini
B. Bartok, Concierto para Orquesta

15 de noviembre

Gala Inaugural Teatro de la Provincia de Salta
Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Javier Anderlini
Concierto para Piano No. 1, de L. V. Beethoven
Sinfonía No. 5, de G. Mahler

8 de diciembre

Orq. Sinfónia de Salta
Solista: Bruno Gelber
B. Bartok, Concierto para Orquesta
L. V. Beethoven, Piano Concerto No. 5

13 de diciembre

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Daniel Binelli
Tangos de Binelli, Salgán, Piazzola, Pugliese, etc.