Actividades 2008

1 y 2 de febrero

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
L. Berio, Folk Songs
A. Dvorak, Obertura Carnaval
P. U Tchaikowsky, Sinfonía No. 6

14 de febrero

Vojvodina Symphony Orchestra (Serbia)
Maja Bogdanovic, cello.
Antonin Dvorak, Cello Concerto
D. Shostakowitch, Sinfonía No. 4
10 y 11 de febrero.
Serbian National Theatre
G. Puccini, Tosca

6 y 7 de marzo

Orquesta Sinfónica de Lérida (España)
E. Alonso Crespo, Sinfonietta
Z. Kodaly, Danzas de Galanta
F. Mendelssohn, Sinfonía No. 4

20 de marzo

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Vera Cirkovic
W.A.Mozart, Obertura de la Flauta Mágica
Luciano Berio, Folk Songs
Mussorgsky – Ravel, Cuadros de una Exposición

1, 4, y 5 de abril

Gala del Ballet de la Provincia
Mendelssohn-Araiz: Sueño de Una Noche de Verano
Glazunov, Ballet Raymonda, 1º Acto

19 de abril

Orquesta Sinfónica Nacional de Brasil
L. V. Beethoven, Concierto para Piano No. 5
F. Mendelssohn, Sinfonía No. 5

30 de abril

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Aldo Antognazzi
L. V. Beethoven, Concierto para Piano Nº 4
L. V. Beethoven, Obertura Leonora No. 3
J. Brahms, Sinfonía No. 2

15 de mayo

Orq. Sinfónica de Salta
Solistas: Carlos Bengolea – Alejandra Malvino
P.I Tchaikowsky, Obertura Romeo y Julieta
Mahler, Canción de la Tierra

24 de mayo

Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Dino Saluzzi
Ginstera, Malambo del balet Estancia
Carlos del Franco, Suite del ballet Bamba (Estreno en Salta)
Saluzzi: Oratio, Milonga de los Morenos, Juan Condori, El Soldadito de Plomo y La Camposanteña
Grupo y orq.

6, 7, 8 13, 14 y 15 de junio

Teatro Argentino de La Plata
P. I. Tchaikowsky, La Bella Durmiente

21 de junio

Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata
Antonio Formaro, piano
Alejandra Malvino, Carlos Bengolea
C. Saint-Saens, Piano Concerto no. 2
G. Mahler, La canción de la tierra

5 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
San Antonio de los Cobres
Gianneo, Pericón
P.I Tchaikowsky, Sinfonía No. 5

8 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Gianneo, Pericón
P.I Tchaikowsky, 4 to. Movimiento de la Sinfonía No. 5
8 Canciones Folclóricas. Arr. Popi Spatocco – Obi Homer

11 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Ana Cristina Tarta, Paula Pelusso y Miryam Santucci
P. I. Tchaikowsky, Sinfonìa No. 5
Beethoven, Triple Concierto

25 y 26 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Cuerpo de Baile del Teatro Argentino de La Plata
P. I. Tchaikowsky, La Bella Durmiente

8 de agosto

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Fernanda Morello – Rubén Albano
G. Verdi, Obertura de la Forza del Destino
D. Shostakowitch, Concierto para Piano No. 1
F. Mendelssohn, Sinfonía No. 5

15 de agosto

Orquesta Sinfónica Nacional
L. Berio, Rendering
L. Berio, Folk Songs
S. Prokofieff, Alexander Nevsky

4 de octubre

Orquesta del Teatro Municipal de Sao Paulo
G. Verdi, Obertura La Forza del Destino
C. Nielsen, Clarinet Concerto
J. Brahms, Sinfonía No. 4

25, 26 y 27 de octubre

Orquesta Estable del Teatro Colón
Ballet Concierto (Iñaki Urlezaga)
C. Orff, Carmina Burana

1º de noviembre

Orq. Sinfónica de Salta
Concierto en Cafayate
Antonin Dvorak, Sinfonía Del Nuevo Mundo

13 de noviembre

Orq. Sinfónica de Salta
Solista: Irene Amerio, piano – Nicolás Favero, violín
Salmo… P. Ben-Haim
Concierto para Violín, piano y cuerdas…E. Chausson (Arreglo: L. Gorelik)
La Consagración de la Primavera… I. Strawinsky

28 de noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional
Sol. Sami Merdinian
L. V. Beethoven, Obertura Leonora no. 3
M. Bruch, Fantasía Escocesa
P. I. Tchaikowsky, Sinfonía No. 6

5 y 6 de diciembre

Orquesta Sinfónica de Salta
Solistas: Patricia Gonzalez, Luis Gaeta, Marcelo Puente, Mónica Sardi
Música de Broadway, Extracto de Mi Bella Dama, West Side Store, El Violinista en el Tejado y La Novicia Rebelde

2, 21 y 22 de diciembre

Opera de Santa Fe
G. Menotti, Amahl y los visitantes nocturnos