Actividades 2009

7 de marzo

Orq. Sinfónica de Salta
Haydn, Sinfonía No. 101 “El Reloj”
Berlioz, Sinfonía Fantástica

13 de marzo

Orq. Sinfónica de Salta
Sol Dorel Golan
Gilardi, El Gaucho con botas nuevas
Tchaikovsky, Sinfonía Nº 4
Rachmaninoff, Concierto para Piano Nº 2

19 de marzo

Orq. Sinfónica de Salta
Castro, El llanto de las Sierras
Ginastera, Variaciones Concertantes
Beethoven, Sinfonía Nº 5

27 de marzo

Orquesta Sinfónica de Bahía Blanca
W. A. Mozart, Sinfonía No 36
A. Prokofieff, Alexander Nevsky

30 de marzo

Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Alexander Hulshoff
Bloch, Schelomo, Rapsodia para cello y orquesta
Haydn, Sinfonía Concertante para violín, cello, oboe y fagot
Ravel, Suite Nº 2 de Daphinis et Chloé

24 de mayo

Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Eduardo Isaac
Rossini, Obertura Guillermo Tell
Falú, Suite Argentina para Guitarra y Cuerdas
Puccini, Intermezzo de Manon Lescaut
Mahler, Sinfonía No. 1  IV Movimiento

14, 15 y 16 de junio

Teatro Argentino de La Plata
S. Prokofieff, Ballet Romeo y Julieta

27 de junio

Orq. Sinfónica de Salta
Vivaldi, Concerto Grosso Op. 3 Nº 11
Mozart, Sinfonía Nº 40
Bartok, Concierto para Orquesta

7 y 8 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Giselle, Ballet en dos actos
Ballet de la Provincia de Salta
Roles Protagónicos: Iñaki Urlezaga y Eliana Figueroa
Director: Luis Gorelik

28 de julio

Orq. Sinfónica de Salta
Concierto en la cárcel de Villa las Rosas
Rossini, Obertura El Barbero de Sevilla
Strauss, Obertura El Murciélago
Dvorak, Sinfonía Nº 9, 4º movimiento
Ginastera, Malambo

4 de septiembre

Orquesta Sinfónica Nacional
Eduardo Alonso Crespo, Sinfonía No. 1 op. 18
S. Prokofieff, Suites 1 y 2 de Romeo y Julieta

19 de septiembre

Orquesta Sinfónica Municipal de Mar del Plata
Sol. Eda María Sangrígoli
Mendelssohn, Piano Concerto No 2
Dvorak, Sinfonía No. 6

2 de octubre

Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Benjamin Moser
Mozart, Sinfonía Nº 40
Chopin, Piano Concerto No. 2
Hindemith, Metamorfosis Sinfónica

9 de octubre

Orq. Sinfónica de Salta
Sol. Sami Merdinian
Smetana, El Moldava
Bruch, Fantasía Escocesa
Dvorak, Sinfonía Nº 6

11 de octubre

Semana Musical Llao Llao
Orq. Sinfónica de Salta
Solistas: Patricia Da Dalt (flauta)
Lucrecia Jancsa (arpa)
Frederic Vaysse-Knitter (piano)
Mozart, Concierto para flauta y arpa
Mozart, Piano Concerto Nº 23
Mozart, Sinfonía Nº 40

13 de octubre

Hotel Llao Llao de Bariloche – Semana Musical Llao Llao
Solista: Maja Bogdanovic (cello)
Orq. Sinfónica de Salta
Dvorak, Cello Concerto
Dvorak, Sinfonía Nº 6

30 de octubre

Orq. Sinfónica de Salta
Rossini, Obertura Semiramide
Mendelssohn, Sinfonía Nº 2 “Lobgesang”

19, 20 y 21 de noviembre

Orq. Sinfónica de Salta
La Traviata, Ballet Completo en II Actos
Iñaki Urlezaga / Eliana Figueroa
Ballet Concierto

28 y 29 de noviembre

Teatro Argentino de La Plata
G. Mahler, Sinfonía No. 2

11, 12 y 13 de diciembre

Teatro Coliseo de Buenos Aires
Orq. Sinfónica de Salta
La Traviatta, Ballet Completo en II Actos
Iñaki Urlezaga / Eliana Figueroa
Ballet Concierto