Actividades 2010

Del 3 al 12 de enero

Seminario de Dirección Orquestal en el Camping Musical Bariloche

19 de enero

Orquesta Sinfónica de Mar del Plata
Darío Volonté, tenor
Vera Circovic, soprano
Luis Gaeta, barítono
Gala lírica

16 de abril

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Coro Polifónico Nacional
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9

14 de mayo

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Rafel Gíntoli, violín
R. Wagner, Obertura de “Los Maestros Cantores”
Luis Gianneo, Concierto Aymará
J. Brahms, Sinfonía No. 1

21 de mayo

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Coro Polifónico Nacional

Auditorio de Belgrano, Buenos Aires
Solistas: Ferracani, Domínguez, González Dorrego y Meerapfel

L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9 «Coral»

23 de mayo – 25 de mayo

Orquesta Filarmónica de Mexico
Mexico DF
Concierto homenaje al bicentenario argentino

1 de junio

Presentación institucional del CD “Concierto del Bicentenario, 200 años de música argentina”
Sony Classical
Orquesta Sinfónica de Salta
Solistas: Tatiana Samouil, violín
Eduardo Isaac, guitarra

CD1
Gilardo Gilardi, Gaucho con botas nuevas
Eduardo Falú, Suite argentina para guitarra y cuerdas
Alberto Ginastera, Variaciones Concertantes
Virtú Margno, Amo

CD2
Luis Gianneo, Concierto aymará, para violín y orquesta
Juan José Castro, El llanto de las sierras
Luis Gianneo, Obertura para una comedia infantil
Carlos López Bouchardo, Escenas argentinas
Gerardo Gandini, Variaciones para orquesta (1962)

11 de junio, Paraná

12 de junio, Gualeguaychú

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
José Araujo, cello
Antonin Dvorak, Concierto para cello
J. Brahms Sinfonía No. 4

27de junio

Campinas, Brasil
Orquesta Sinfónica de Campinas
Pablo Maintetti, bandoneón
Juan José Castro, El llanto de las sierras
Astor Piazzolla, Selección de tangos
J. Brahms, Sinfonía No. 4

8 de julio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Eduardo Isaac, guitarra
Concierto patriótico. Homenaje al Bicentenario Argentino
Carlos Aguirre, Cinco escenas paranaenses, para guitarra y orquesta

16 de julio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Ciudad de Gualeguay
Programa por determinar

26 de julio

Orquesta Filarmónica de Montevideo
Teatro Solís de Montevideo
D. Shostakowitch, Concierto para piano No. 1
H. Berlioz, Sinfonía Fantástica

14 de agosto

Orquesta Sinfónica de Ente Ríos
Charles Chaplin, Tiempos Modernos
Proyección cinematográfica con música en vivo.
Música original: C. Chaplin
Arreglo original: D. Raksin
Reconstrucción y arreglo sinfónico: L. Gorelik

25 de agosto

Auditorio de Belgrano, Buenos Aires
Orquesta Sinfónica Nacional
Solista: Roberto Aussel, guitarra
Diana Lopszic, Clave
Henry Gorecki, Concierto para clave
Saúl Cosentino, Concierto para guitarra y orquesta
D. Shostakowitch, Sinfonía No. 5

4 de septiembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Roberto Aussel, guitarra
Saúl Cosentino, Concierto para guitarra y orquesta
P. I. Tchaikowsky, Sinfonía No. 5

2 de octubre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Cristian Garreffa, flauta
Joaquín Rodrigo, Concierto Madrigal, para flauta y orq.
D. Shostakowitch, Sinfonía No. 5

8 y 10 de octubre

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Sao Paulo
Sala Sao Paulo
Nicolas Koeckert, violín
J. Sibelius, Concierto para violín
F. J. Schubert, Sinfonía No. 9 “La Grande”

5 de noviembre

Orquesta Sinfónica de Paraná
Haydn, Sinfonía No. 104
F Liszt, Vals Mefisto
R. Strauss, Vals de El Caballero de la Rosa
P. I. Tchaikowsky, Vals de La Bella Durmiente
J. Strauss, El Danubio Azul

11, 12, 13 y 14 de noviembre

Teatro Coliseo, Buenos Aires
Iñaki Urlezaga, La Traviata (Ballet)
Orquesta de la Radio Televisión Pública Argentina
Música de G. Verdi, en adaptación para ballet de L. Gorelik

26 de noviembre

Auditorio de Belgrano, Buenos Aires
Orquesta Sinfónica Nacional
Coro Polifónico Nacional
Concierto dedicado al Bicentenario de Venezuela
Diana Arismendi, Cantos de Sur y Norte
Antonio Estévez, Concierto para Orquesta
Inocente Carreño, Margariteña
Antonio Estévez, Cantata Criolla

27 de noviembre

Obelisco de la Ciudad de Buenos Aires
Iñaki Urlezaga, La Traviata (Ballet)
Orquesta Filarmónica de Buenos AIres
Música de G. Verdi, en adaptación para ballet de L. Gorelik

1, 2, 3 y 4 de diciembre

Teatro Solís, Montevideo
Iñaki Urlezaga
Ballet Concierto
Orquesta Filarmónica de Montevideo
G. Verdi. La Traviata
Versión para ballet de L. Gorelik

12 de diciembre

Concepción del Uruguay
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Coro de Concepción del Uruguay
Integrantes del Coro Polifónico Nacional
Solstas: S. Caligaris, L. Domínguez, C. Ullán, A. Meerapfel
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9 “Coral”