Actividades 2011

5 de enero

Diamante
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

22 al 29 de enero

Bariloche
II Seminario de Dirección Orquestal en el Camping Musical Bariloche

26 de febrero

Concepción del Uruguay
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Integrantes del Coro Polifónico Nacional
Solistas: Caligaris, Domínguez, Folger, Meerapfel
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9

12 de marzo

Crespo
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Obras de Elgar

19 de marzo

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. José Araujo
Obras de Elgar

8 de abril, Paraná – 9 de abril, Gualeguaychú

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Soledad De la Rosa y Enrique Folger
Gala lírica. Obras de Verdi y Puccini

16 de abril

Mendoza
Orquesta Filarmónica de Mendoza
Sol. Dora De Marinis
Obras de Ginastera, Liszt y Figueroa

7 de mayo

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Paula Almerares
Obras de Strauss y Beethoven

13 de mayo

Buenos Aires
Orquesta Sinfónica Nacional
Sol. Gastón Frossio
Obras de Gandini, Strauss y Ives

21 de mayo

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Coro Nacional de Jóvenes
Sol. Estévez, Bengolea
Obras de Berio y Estévez

18 de junio

Gualeguaychú
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Integrantes del Coro Polifónico Nacional
Solistas: Caligaris, Domínguez, Folger, Meerapfel
L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9

24 de junio

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Nicolas Koeckert
Obras de Weber, Korngold y Tchaikowsky

25 y 26 de agosto

Teatro Argentino de La Plata
Ballet Concierto de Iñaki Urlezaga
La Traviata (Ballet)

6 y 7 de julio

Ljubljana
Orquesta Filarmónica de Eslovenia
Ballet Bejart Lausanne
Ravel, Bolero
Strawinsky, Pájaro de Fuego
Mahler, Sinfonía No. 3n (IV, V y VI Mov.)

26 de agosto, La Paz – 27 de agosto, Paraná

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Mirjam Tschopp
Obras de Beethoven y Prokofieff

2 de septiembre

Buenos Aires
Orquesta Sinfónica Nacional
Auditorio de Belgrano, Buenos Aires
Obras de Bartok

17 de septiembre

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Coro Universitario Independiente de Santa Fe
F. J. Haydn, La Creación

15 de octubre

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Patricia Da Dalt
Obras de Mahler, Mucillo y Dvorak

5 de noviembre

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Eduardo Isaac
Obras de Alonso Crespo, Carreño y Tchaikowsky

3 de diciembre

Paraná
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Obras de Gianneo, Haydn y Kodaly

16 de diciembre, Paraná

17 de diciembre, Concepción del Uruguay

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Sol. Juan Falú, Rolando Goldman