Calendario 2018

28 de Febrero.

Orquesta Juvenil Argentina

Obras de Wagner y Strawinsky

Centro Cultural Kirchner.

 

10 de marzo

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Centro Cultural La Vieja Usina.

Gustav Mahler: La canción de la tierra. 

 

16 y 18 de marzo

Orquesta de Cámara de Bellas Artes (México)

Solista: Aisha Syed Castro

Palacio de Bellas Artes.

Obras de Piazzolla y Ginastera

 

 

23 de marzo

Orquesta Nacional de Música Argentina

Centro Cultural Kirchner

Diego Schissi Quinteto

Obras de Diego Schissi

 

 

7 de abril

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Centro de Convenciones Paraná

Obras de Dvorak y Mussorgsky 

 

28 de abril

Orquesta Estable de la Provincia de Tucumán

Teatro San Martín

Obras de Haydn y Tchaikowsky 

 

5 de mayo

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Teatro 3 de Febrero

Obras Falú y Mahler 

 

23 de mayo

Orquesta Nacional de Música Argentina

Solista: Lito Vitale

Centro Cultural Kirchner

Obras de Lito Vitale

 

2 de Junio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Centro de Convenciones Paraná

Sinfonía No. 3 de G. Mahler

 

9 de Junio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Solista: Vicente Campos

Basílica de Concepción del Uruguay

Obras de Beethoven, Haydn y Mussorgsky

 

16 de Junio

Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de Cuyo

Solista: Pacho Flores

Obras de Haydn y Tchaikowsky

 

22 de junio

Orquesta Nacional de Música Argentina

Coro Nacional de Jóvenes

Centro Cultural Kirchner

Antonio Estévez, Cantata Criolla

José María Castro, Concerto Grosso 

 

 

8 de Julio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Solistas: Chango Spasiuk y Rafael Gíntoli

Centro Provincial de Convenciones

Música de Chango Spasiuk 

 

13 de Julio

Orquesta Nacional de Música Argentina

Solista: Rafael Gíntoli

Obras de Ginastera, Zorzi y Tezián

 

28 de Julio

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Centro Provincial de Convenciones

Obras de Mozart y Berlioz

 

7 de agosto

Teatro Nacional Claudio Santoro (Brasilia)

Obras de Strawinsky y Brahms 

 

18 y 20 de agosto

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Solista: Martha Argerich

Centro Provincial de Convenciones

Obras de Mozart y Liszt

 

29 de agosto, Festival Merano (Italia)

31 de agosto, Festival Ljubljiana (Eslovenia)

Orquesta Solisti Aquilani

Solista: Egberto Gismonti

Música de Egberto Gismonti 

 

22 de septiembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Villa Lib. Gral. San Martín

L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9 

 

30 de septiembre

Mega Orquesta Federal

Solistas: Pedro Aznar, Nahuel Penissi, Rolando Goldman.

Tucumán

Ariel Ramírez, Misa Criolla. 

Música de Pedro Aznar

 

20 de octubre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Solista: Xavier Inchausti

Teatro 3 de Febrero, Paraná

Obras de Dvorak y Mahler 

 

3 de noviembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Programa por definir

 

10 de noviembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

 

16 de noviembre

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato (México)

Obras de Ginastera y Dvorak

 

1 de diciembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Basílica de Concepción del Uruguay

L. V. Beethoven, Sinfonía No. 9

 

16 de diciembre

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos

Solista: Nahel Penissi

Ariel Ramírez, Misa Criolla 

 

18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27 y 30 de diciembre

Teatro Colón de Buenos Aires.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Ballet Estable del Teatro Colón.

P. I. Tchaikowsky: Cascanueces